3.Опредилите вид зависимости величин и пишите задачу с помощью составление пропорций ЗадачаМашина

грузоподъёмностью 8 тонн может разгрузить вогон за 6 рейсов , сколько рейсов нужно сделать машине грузоподъёмностью 12 тонн ,чтобы разгрузить Этот вогон​ пожалуйста надо срочьно кто поможет поставлю 5 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Саша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

3. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составление пропорции.

Задача

Машина грузоподъёмностью 8 тонн может разгрузить вагон за 6 рейсов. Сколько рейсов нужно сделать машине грузоподъёмностью 12 тонн, чтобы разгрузить этот вагон?

8 (тонн)    -     6 (рейсов)

12 (тонн)   -     х (рейсов)

Зависимость обратно пропорциональная: чем больше грузоподъёмность, тем меньше рейсов понадобится.

Пропорция:

8/12 = х/6

х=(8*6)/12

х=48/12

х=4 (рейса).​