Здравствуйте, у сына задание по математике, которое я сама решить не могу. 1/3 - 0,1 = ? Как это

правильно делать? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.

Ответ:

7/30

Пошаговое объяснение:

1. Переводим десятичную дробь в простую: 0,1=1/10

2. Приводим дроби к общему знаменателю ( в данном случае 30):

10/30-3/30=7/30

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

7/30.

Пошаговое объяснение:

1/3-0,1=?

Смотря в каком классе сын. Ну, самый простой вариант вот такой:

обычная дробь и десятичная дробь. Так просто не отнять. Надо какую-то дробь превратить...

Или 1/3 в десятичную, или 0,1 в обычную.

1/3 - в десятичную. Нужно разделить 1 на 3. Не получится - 1 на 3 не делится без остатка ((.

0,1 - обычную. Да легко! Ноль целых одна десятая: 1/10.

Теперь все просто:

1/3-0,1=1/3-1/10=(10-3)/(10*3)=7/30.

Все. Дробь 7/30 - несократимая.