Найти НОК И НОД числа 260и546 пж на СОР


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Сергій.

Ответ:

Разложим 260 и 546 на простые множители :

260=2*2*5*13

546=2*3*7*13

Смотрим на числа, которые повторяются в этих двух числах и записываем их, это 2 и 13,тогда:

НОД(260,546)=2*13=26

Находим НОК:

Записываем 2 строчку и дописываем во 2 строчку из 1 строчки оставшиеся цифры, это 2 и 5

НОК(260,546)=2*3*7*13*2*5=5460

Ответ :НОД(260,546)=26

НОК(260,546)=5460