Установить четность или нечетность функций: а) y=х-х³+5х⁵ б) y=|x|+2


Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вспомним сначала что такое нечетные и четные функции.

Если f(-x) = -f(x), то функция нечетная, если f(-x) = f(x), то функция четная, если ни одно из этих условий выполняется, то f(x) является функцией общего вида.

Исходя из этого, получаем:

a) f(x) = x - x^3 + 5x^5

f(-x) = -x + x^3 - 5x^5 = -f(x), значит f(x) - нечётная

b) f(x) = |x| + 2

f(-x) = |-x| + 2 = |x| + 2 = f(x), значит f(x) - чётная