В куб ABCDA1B1C1D1 вписана пирамида ABCDB, найти объем. VABCDA1B1C1D1=54см^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.

Ответ:

27 см3

Пошаговое объяснение:

1) Объём куба равен а^3, где а - его сторона.

2) а^3 = 54,  откуда а = корень кубический из 54.

54 представим как произведение 27 * 2.

Корень кубический из 27 = 3.

Значит, а = 3∛ 2 см

3) Объём пирамиды равен произведению одной-третьей площади основания на высоту:

1/3 * (3∛ 2 * 3∛ 2) * 3∛ 2 = 1/3 * 27 * 3, где вторая 3 - это корень кубический из 8 (2 * 2 * 2) .

Ответ: 27 см кубических.