10. У колдуна на службе есть взвод карликов. Третью часть своих карликов он посадил в засаду,

третью частьОставШИХСЯ Отправил В разведку, а Остальные 12остались рыть окопы. Сколько карликов во взводе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.

Ответ:

27 карликов во взводе

Пошаговое объяснение:

Пусть всего на службе х карликов.

Тогда:

1/3х карликов в засаде

1/3(х-1/3х) = 1/3*2/3х = 2/9х карликов в разведке

Остальные 12  остались рыть окопы.

Составим уравнение:

х - (1/3х + 2/9х) = 12

х - 5/9х = 12

4/9х = 12

х = 12:4/9 = 12 * 9/4

х = 27 карликов во взводе

------

27*1/3 = 9 карликов в засаде

1/3(27-9) = 1/3*18 = 6 карликов в разведке

12  остались рыть окопы

9+6+12 = 27 карликов во взводе

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ:Пока тех,кто в засаде оставим в покое,будем разбираться с оставшимися,их посчитаем за 1,в разведку пошли 1/3 от единицы,а окопы роют 12 карликов или 2/3 от 1

1-1/3=2/3

Значит,12 карликов это 2/3 от оставшихся

Значит всего оставшихся

12:2•3=6•3=18

18-12=6

Значит,в разведку пошли 6 карликов,окопы роют 12 карликов

Теперь посчитаем,сколько карликов сидят в засаде.По частям-это 1/3,а оставшиеся в данном случае составляют 2/3

Сколько всего было карликов?

18:2•3=27 карликов было всего на службе у колдуна

В засаде сидят

27-18=9 карликов

Проверка

9+6+12=27 карликов

Пошаговое объяснение: