Бабушка решила разделить пряники между внуками поровну. Она подсчитала, что если бы пряников было

на 14 больше, то их можно было бы разделить поровну. А если бы пряников было на 5 штук больше, то после деления поровну осталось бы два лишних пряника. Сколько у бабушки внуков?

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

Пусть y начальное количество пряников, x количество внуков. При втором делении каждому досталось (y+5-2)/x=(y+3)/x пряников. При первом делении каждому досталось (y+14)/x=(y+3)/x +11/x пряников. Т.к. (Y+14)/x и (y+3)/x целые то x=11.