Диагонали ромба KMNP пересекаются в точке О. Найдите углы треугольника NOM, если угол MNP=80°.

Даю 10 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Тангиева Виктория.

Ответ:

Т.к. угол MNP=80 градусов, то угол MNO=1/2 угла MNP=80:2=40°,

Т.к. это ромб, то угол MON=90°, из этого мы можем найти угол OMN, по правилу треугольника: ∠A+∠B+∠C=180°→ ∠MON+∠MNO+∠OMN=180°→ ∠OMN=180-∠MNO-∠MON→ 180-40-90=50°/

Ответ: ∠MNO=40°,∠MON=90°,OMN=50°.

Пошаговое объяснение: