Решите :Сравните промежутки времени двумя способами 1)выразите в минутах 2)приведите дроби к

наименьшему общему знаминателю б)7/20ч и 11/30ч в)3/5ч и 2/3ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Синевич Алина.

Б) 1) 1 ч = 60 мин, значит:

7 × 60 = 7 × 60 = 420 = 21 мин

20 20× 1 20

11 × 60 = 11 × 60 = 660 = 22 мин

30 30× 1 30

21 мин < 22 мин

2) Приводим к общему знаменателю - домножаем на 3 и на 2:

7 × 3 = 21 ; 11 × 2 = 22

20×3 60 30× 2 60

21 < 22

60 60

В) 1) 3 × 60 =3 × 60 = 180 = 36 мин

5 5 × 1 5

2 × 60 = 2 × 60 = 120 = 40 мин

3 3 × 1 3

40 мин > 36 мин

2) Домножаем на 3 и на 5:

3 × 3 = 9 ; 2 × 5 = 10

5 × 3 15 3 × 5 15

10 > 9

15 15

Вроде так)