Длина прямоугольника на 3 см больше ширины, а площадь равна 10 см2. Найди ширину и длину

прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинина'мр Валерия.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника на 3 см больше ширины, а площадь равна 10 см². Найди ширину и длину прямоугольника.​

х - ширина прямоугольника.

(х+3) - длина прямоугольника.

Площадь известна по условию, уравнение:

(х+3) * х = 10

х² + 3х - 10 =0, квадратное уравнение, ищем корни.

D=b²-4ac =9 + 40 = 49         √D= 7

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-3-7)/2

х₁= -10/2 = -5, отбрасываем, как отрицательный.                

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(-3+7)/2

х₂=4/2

х₂=2 (см) - ширина прямоугольника.

2+3=5 (см) - длина прямоугольника.

Проверка:

5 * 2 = 10 (см²), верно.