Найдите НОД и НОК чисел 34, 68, 51. Полностью не просто ответ и всё а прям всё

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмуратов Асылжан.

34 | 2                         68 | 2                         51 | 3

17 | 17                         34 | 2                         17 | 17

1                                 17 | 17                         1

34 = 2 · 17                  1                                 51 = 3 · 17

                                  68 = 2² · 17

НОД = 17 - наибольший общий делитель

34 : 17 = 2                   68 : 17 = 4                 51 : 17 = 3

НОК = 2² · 3 · 17 = 204 - наименьшее общее кратное

204 : 34 = 6               204 : 68 = 3              204 : 51 = 4

Ответ: НОД = 17; НОК = 204.

-1 3