Для изготовления зелья «Вечная молодость» ведьма на 7 частей крапивы берут 6 частей полыни, 5

частей мухоморов и 2 части сушеных комаров. Сколько порций «Вечной молодости» приготовила ведьма, если одна порция весит 200 г, а крапивы и полыни вместе израсходовали 26 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Нығметова Аяулым.

1) 7+6=13 частей крапивы и полыни
2) 26:13= 2 кг весит 1 часть
3) 7+6+5+2=20 частей всего
40 кг =40 000 грамм
4) 20*2=40 кг весит всё зелье
5) 40 000:200=200 порций зелья приготовила


Отвечает Зарипов Коля.

26кг крапивы и полыни это 7+6 частей. Из этого узнаем вес одной части и он равен 26/13=2кг. далее складываем все части ингредиентов 7+6+5+2 = 20 частей. зная что часть весит 2 кг и зная количество частей получаем вес всего приготовленного зелья равный 40кг.  200г=0,2кг. итого получаем 40/0,2=200 порций «Вечной молодости» приготовила ведьма