Зведіть до найменьшого спільного знаменника дроби:3/7 і 1/14, 5/7 і 3/8, 7/12 і 13/18, помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

7 - простое число; 14 = 2 · 7. Общий знаменатель 14.

14 : 7 = 2 - доп. множ. к 3/7 = (3·2)/(7·2) = 6/14

Ответ: 3/7 и 1/14 = 6/14 и 1/14.

7 - простое число; 8 = 2³. Общий знаменатель 2³ · 7 = 56.

56 : 7 = 8 - доп. множ. к 5/7 = (5·8)/(7·8) = 40/56

56 : 8 = 7 - доп. множ. к 3/8 = (3·7)/(8·7) = 21/56

Ответ: 5/7 и 3/8 = 40/56 и 21/56.

12 = 2²· 3; 18 = 2 · 3². Общий знаменатель 2² · 3² = 36.

36 : 12 = 3 - доп. множ. к 7/12 = (7·3)/(12·3) = 21/36

36 : 18 = 2 - доп. множ. к 13/18 = (13·2)/(18·2) = 26/36

Ответ: 7/12 и 13/18 = 21/36 и 26/36.