Х Повторение и обобщениеСторона квадрата 40 см. Длина прямоугольника 5 дм, ширина 4 дм.

Площадькакой из фигур больше?Квадратапрямоугольниканельзя определить​

Ответы на вопрос

Отвечает Король Абай.

Ответ:

Больше площадь у прямоугольника

Пошаговое объяснение:

Сначала переведём в одну систему, т. е.

1дм = 10см => 40см = 4дм

Площадь квадрата высчитывается по формуле:

S = a²

где а - сторона квадрата

Подставим: S = 4²дм² => S = 16дм²

Площадь прямоугольника считается по формуле:

S = a*b

где a и b - длина и ширина прямоугольника

Подставим: S = 5дм * 4дм => S = 20дм²

Видим, что 20дм² > 16дм², значит площадь прямоугольника больше площади квадрата

Отвечает Капашев Олжас.

Ответ:

площадь прямоугольника больше площади квадрата.

Пошаговое объяснение:

Формула площади квадрата:

S=a^2   , где а - сторона квадрата.

Формула площади прямоугольника:

S=ab   , где a и b - длина и ширина соответственно.

Вспомним: 1 дм = 10 см

Найдем площади и сравним их:

1) Площадь квадрата:

а=40 см = 4дм

S_{1}=4^2=4*4=16 (дм²)

2) Площадь прямоугольника:

a=5 дм; b= 4 дм.

S_2=5*4=20 (дм²)

Видим, что площадь прямоугольника больше площади квадрата.