Вычислите pH буферного раствора, для приготовления которого к 100 мл 0,5 М раствора аммиака

прибавили 50 мл 0,5 М раствора хлороводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бушта Анастасія.

Ответ:

1.Для расчета используем уравнение Гендерсона -Гессельбаха для основных буферных систем:

рН=14-рКосн-lg(С(соль)/С(осн)

2. рКосн=-lg(1,8*10(-5 степени)=4,74

3. С(NH4Cl)=(50*0,1/58,5)/0,15=0,57моль/л (в формуле -58,5-молярная масса соли, 0,15- суммарный объем смешанного раствора, л)

4.С(NH4OH)=0,1*0,1/0,15=0,067 моль/л

5. Подставляем значения в формулу для рНбуфера:

рН=14-4,74-lg(0,57/0,067)=8,33.

Объяснение:

Держи братик)