Найдите последнию цифру 73⁹⁴⁰ и 72⁶⁸⁰​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

При  возведении  в  степень  числа  73,  числа  в  конце  чередуются  

повторяясь.   3^1  =  3,  3^2  =  9,  3^3  =  27,  3^4  =  81,  3^5  =  243,

3^6  =  729  и  т. д.  То  есть  через  каждые  4  числа  последняя  цифра  повторяется.  940 /  4  = 235.  Значит  это  будет  четвёртое  число,  которое  оканчивается  на  1.

Ответ.  1

При  возведении  в  степень  числа  72,  числа  в  конце  чередуются  

повторяясь.   2^1  =  2,  2^2  =  4,  2^3  =  8,  2^4  =  16,  2^5  =  32,  и  т. д.  То  есть  через  каждые  4  числа  последняя  цифра  повторяется.  680 /  4  = 170.  Значит  это  будет  четвёртое  число,  которое  оканчивается  на  6.

Ответ.  6