Якщо подвоєний вік хлопчика зменшити на його потроєний вік, який у нього був шість років назад,

то отримаємо теперішній вік хлопчика. Скільки йому років?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Ответ:

9 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть возраст мальчика равен x лет. Тогда удвоенный возраст равен 2x , а утроенный возраст, который был 6 лет назад, 3·(x-6) .  Разница удвоенного возраста и утроенного, который был 6 лет назад, равна возрасту мальчика. Составим и решим уравнение:

2x-3·(x-6) = x

2x-3x+18 = x

x-2x+3x = 18

2x = 18

x = 9

Таким образом, возраст мальчика равен 9 годам.