Сашко на запитання,скільки йому років,відповів, що йому разом із Максимом тепер 36 років,а в 6

років тому він був старший,ніж Максим,у 3 рази. Скільки років Сашкові зараз? Саша на вопрос, сколько ему лет, ответил, что ему вместе с Максимом теперь 36 лет, а 6 лет назад он был старше, чем Максим, в 3 раза. Сколько лет Саше сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Подволоцкая Диана.

Саше сейчас х лет, а Максиму 36-х, а 6 лет назад Саше было х-6, а Максиму 36-х-6, и х-6 было в 3 раза больше, чем 36-х-6, то есть

х-6=(36-х-6)*3

х-6=(30-х)*3, х-6=90-3х, х+3х=90+6, 4х=96, х=96:4, х=24

ответ: Саше 24 года

можно проверить, ему 24, а Максиму значит 12. а 6 лет назад ему было 18, а Максиму 6. и 18 как раз больше 6 в 3 раза (6*3=18)