а) 3/36+7/9 б) 2/5+3/20 в) 1/6+5/12 на тему:сравнение дробей. Сложение и вычитание дробей с разными

знаменателями ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

а) Общий знаменатель 36

36 : 9 = 4 - доп. множ. к 7/9 = (7·4)/(9·4) = 28/36

3/36 + 7/9 = 3/36 + 28/36 = 31/36

б) Общий знаменатель 20

20 : 5 = 4 - доп. множ. к 2/5 = (2·4)/(5·4) = 8/20

2/5 + 3/20 = 8/20 + 3/20 = 11/20

в) Общий знаменатель 12

12 : 6 = 2 - доп. множ. к 1/6 = (1·2)/(6·2) = 2/12

1/6 + 5/12 = 2/12 + 5/12 = 7/12

Отвечает Беркут Никита.

Ответ:

подробнее все на фото.