В цехе имеется пять моторов. Вероятность быть включенным в дан- ный момент для каждого из них

равна 0,8. Найти вероятность того, что изних в данный момент включены не менее двух моторов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасохина Арина.

Обозначим случайную величину X — число включенных моторов в данный момент. По условию, p=0{,}8, тогда q=1-p=0{,}2.

P(X\geq 2)=1-P(X\leq 1)=1-(q^5+C^1_5pq^4)=1-(0{,}2^5+5\cdot 0{,}8\cdot 0{,}2^4)=\\ \\ =0{,}99328