в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC к боковой стороне BC проведена медиана AM.

Найдите длину основания AC, если BM=8 см и периметр треугольника равен 46 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Ответ:

Так как ∆АБС равнобедренный, значит АВ=ВС. Знаем что медиана делит сторону напополам, значит ВМ=МС. Так как ВМ=8см, значит ВС=8см × 2= 16см. Если сторона ВС= 16см, то и сторона АВ= 16см. Периметр треугольника равен 46, значит АС=Р - (АВ + АС) = 46 - (16 + 16)= 46 - 32 = 14 (см).

Ответ: 14 см