сколько дробей со знам.удолетвор. неравенсту 1/6 знак меньше икс знак меньше 1/3 а)4 б)3 в)5 г)10


Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

а) со знаменателем 4

1/6<y/4<1/3⇒2/12<3y/12<4/12⇒одна дробь 3/12=1/4

б) со знаменателем 3

1/6<y/3<1/3⇒1/6<2y/6<2/6⇒ни одной, т.е. нуль.

в)  со знаменателем 5

1/6<y/5<1/3⇒5/30<6у/30<10/30⇒6/30=1/5- одна.

г) со знаменателем 10

1/6<y/10<1/3⇒5/30<3у/30<10/30⇒6/30=2/10  и 9/30=3/10- две