Найти НОД и НОК чисел: 1) 24,48,64; 2) 18,48,96; 3) 28,24,76.даю 10 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

НОК=НАИБОЛЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТНОЕ

НОД=НАИМЕНЬШИЙ ОБЩИЙ ДЕЛИТЕЛЬ


Отвечает Беспелюхина Софья.

Ответ:

8, 192 ;  6, 288 ;  4, 3192.

Пошаговое объяснение:

1) 24=8*3=2*2*2*3; 48=2*24=2*2*2*2*3; 64=2*2*2*2*2*2;

НОД (24, 48, 64) = 2 * 2 * 2 = 8 ;

24 : 8 = 3 ; 48 : 8 = 6 ; 64 : 8 = 8 ;

НОК (24, 48, 64) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 64 * 3 = 192 ;

192 : 24 = 8 ; 192 : 48 = 4 ; 192 : 64 = 3 ;

2) 18=9*2=3*3*2; 48=16*3=2*2*2*2*3; 96=48*2=2*2*2*2*2*3;

НОД (18, 48, 96) = 3 * 2 = 6 ;

18 : 6 = 3 ; 48 : 6 = 8 ; 96 : 6 = 16 ;

НОК (18, 48, 96) = 3 * 3 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 9 * 32 = 288 ;

288 : 18 = (180 + 108) : 18 = 10 + 6 = 16 ; 288 : 48 = (240 + 48) : 48 = 5 + 1 = 6 ;

288 : 96 = (192 + 96) : 96 = 2 + 1 = 3 ;

3) 28=7*4=7*2*2; 24=8*3=2*2*2*3; 76=19*4=19*2*2;

НОД (28, 24, 76) = 2 * 2 = 4 ;

28 : 4 = 7 ; 24 : 4 = 6 ; 76 : 4 = 19 ;

НОК (28, 24, 76) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 * 19 = 38 * 84 = (30 + 8) * (80 + 4) = 30 * 80 +30 * 4 + 8 * 80 + 8 * 4 = 2400 + 120 + 640 + 32 = 3040 + 152 = 3192 ;

3192 : 28 = (2800 + 392) : 28 = (2800 + 280 + 112) : 28 = 100 + 10 + 4 = 114 ;

3192 : 24 = (2400 + 792) : 24 = (2400 + 720 + 72) : 24 = 100 + 30 + 3 = 133 ;

3192 : 76 = (2280 + 912) : 76 = (2280 + 760 + 152) : 76 = 30 + 10 + 2 = 42 ;