сколько литров 42% раствора соли нужно добавить к 12 литрам 17,1% раствора , чтобы получить 24%

раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

Ответ:

Добавляем - х литров и пишем такое уравнение смеси:

12*17,1 % + х*42% = (12+х)*24% - уравнение

Упрощаем

2,052 + 0,42*х = 5,04 + 0,24*х

Еще раз упрощаем

0,18*х = 2,988

Находим неизвестное - х.

х = 2,988 : 0,18 = 16,6 л -добавили