1) найдите значение выражения -5/12n+1/3m, если n=-36, m=-18 2) верно ли утверждение? корень

уравнения 26-15х=15х+26 – любое число3) периметр треугольника ABС равен 60 см. сторона ВС составляет 3/5 стороны АВ, сторона АС на 5 см меньше АВ. найдите длину наименьшей стороны треугольника4) при каком значении a уравнение (-3а-5)х+32=-17а имеет корень, равный 6?​

Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

1.

 \displaystyle  - \frac{5}{12} n + \frac{1}{3} m  =  -  \frac{5}{12}  \times ( - 36) +  \frac{1}{3} \times ( -18)  =15 + ( - 6) = 9

Ответ:9

2.

26-15х=15х+26

-15х-15х=26-26

-30х=0

Х=0

Ответ:нет.

3.

Обозначим сторону АВ через х, тогда сторона ВС равна 3/, а сторона АС равна х-5

Составим уровнение:

Х+3/+(х-5)=60

Х+3/+х-5=60

+3/=60+5

2,6х=65

Х=25(АВ)

3/5 * 25=15(ВС)

25-5=20(АС)

Проверим:

25+15+20=60

Ответ:15см.

4.

(-3а-5)х+32=-17а

Раскроем скобки:

-3ах-5х+32=-17а

Х=6(из условия)

-3*а*6-5*6+32=-17а

-18а-30+32=-17а

-18а+17а=-32+30

-а=-2

а=2

Ответ:при а равным 2.

Отвечает Ломов Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) ... =5/432-1/54 = (5-8)/432 = -3/432 = - 1/144

2) нет, 26-15х=15х+26

30x=0

x=0

3) P=AB+3/5AB+AB-5=60

13AB=325

AB=25

BC=3/5*25 = 15

AC=20

Ответ : BC = 15

4) (-3а-5)х+32=-17а

(-3а-5)х=-17a-32

х=(-17a-32)/(-3а-5)=6

-17a-32=-18a-30

a=2