Болат в магазине купил 6 упаковок тетрадей в линейку и 8 упаковок в клетку. Получилось всего 188

тетрадей. Если в одной упаковке тетрадей в клетку на 6 штук больше чем тетрадей в линейку, то найдите количество тетрадей в каждой упаковке.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Ответ:

В Каждой упаковке

- 10 тетрадей в линейку

или

- 16 тетрадей в клетку

Пошаговое объяснение:

Пусть, в упаковке

х - тетрадей в клетку

у - тетрадей в линейку

8 упаковок в клетку и 6 упаковок в линейку = 188 Тетрадей, т.е.

8х + 6у = 188

Т.к. в одной упаковке тетрадей в клетку на 6 штук больше чем тетрадей в линейку, получаем

х = у + 6

Решаем систему из 2х уравнений:

х = у + 6

8х + 6у = 188

Замена х на (у+6)

8(у+6) + 6у = 188

х = у + 6

Раскрываем скобки,

8у+ 48 + 6у = 188

х = у + 6

Оставляем слева только то, что с переменной, остальное вправо

14у = 188 - 48 = 140

х = у + 6

Вычисляем х и у

у = 140 / 14 = 10 - линейку

х = 10 + 6 = 16 - клетка

Ответ:

В Каждой упаковке

- 10 тетрадей в линейку

- 16 тетрадей в клетку