Сократите следующие дроби 8/35 и 15/70


Ответы на вопрос

Отвечает Кальюлайд Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Найдём НОД 8 и 35 :

8 = 2 * 2 * 2

35 = 5 * 7

НОД (8; 35) = 1, значит

дробь \displaystyle \frac{8}{35} уже максимально сокращена

2) Найдём НОД 15 и 70 :

15 = 3 * 5

70 = 2 * 5 * 7

НОД (15; 70) = 5, значит :

\displaystyle \frac{15}{70}=\frac{15:5}{70:5} =\frac{3}{14}