Найдите наибольший общий делитель чисел : 1) 24 и 54, 2) 72 и 264


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.

Ответ:

1)  НОД = 6

2) НОД = 24

Пошаговое объяснение:

1)  Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

24 = 2 · 2 · 2 · 3

54 = 2 · 3 · 3 · 3

Общие множители чисел: 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (24; 54) = 2 · 3 = 6

2)  Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

264 = 2 · 2 · 2 · 3 · 11

Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (72; 264) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24

1 0