КаВсем классом отмечали день рождения тех, кто родился летом и ели конфеты.каждая девочка съела по1

конфете, каждый мальчик по -2, и учительницу угостили конфеткой. Всего съели 42 конфеты.Сколько девочек учится в этом классе, если всего в этом классе 27 дет

Ответы на вопрос

Отвечает Луговий Макс.
1) 42 - 1 = 41 конфетку съели дети, потому что учительницу нельзя учитывать в списке детей.
2) Пусть х - количество девочек.
Значит, 27-х - количество мальчиков.
1•х - количество конфет, съеденное девочками
2•(27 -х) - количество конфет, съеденное мальчиками.
Составляем уравнение:
1•х + 2•(27 - х) = 41.
х + 54 - 2х = 41
-х + 54 = 41
х = 54 - 41
х = 13 девочек учится в этом классе.

Ответ: 13 девочек.

ПРОВЕРКА
1) 27 - 13 = 14 мальчиков в классе.
2) 14 • 2 = 28 конфет съели мальчики.
3) 1 • 13 = 13 конфет съели девочки.
4) вспоминаем, что одной конфеткой угостили учительницу
5) 28 + 13 + 1 = 42 конфеты было всего.