Двигаясь по течению реки, расстояние в 96 км Моторная лодка проходит за 3 ч., а плот — за 24 ч.

Вычисли скорость моторной лодки при движении против течения реки.Ответ: скорость моторной лодки при движении против течения реки равна ? км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Ерасыл.

Ответ:

24 км/час.

Пошаговое объяснение:

96:24=4 (км/час) скорость плота и скорость течения реки.

Пусть собственная скорость лодки х км/час. Тогда её скорость против течения х-4 км/час, скорость по течению х+4 км/час.

96/(х+4)=3

96=3х+12

3х=84

х=28

Собственная скорость лодки 28 км/час, скорость против течения

28-4=24 км/час.