Почему нельзя представить квадратный трёхчлен в виде произведения многочленов первой степени x2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Дарья.

Пошаговое объяснение:

у квадратного уравнения x^2+1=0 нет действительных корней

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2); a \neq 0

при D=b^2-4ac \geq 0

x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}

x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}

в данном случае a=1;b=0;c=1

D=0^2-4*1*1=-4