Ребят, помогите решить На прямой, проходящей через точки А1(-3,5) и А2(-1,2) найти точку с

абсциссой х=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Волик Ксения.

Ответ:

(5;-7)

Пошаговое объяснение:

Уравнение прямой, проходящей через две различные точки (x1;y1) и (x2;y2) выглядит так:

(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)

В нашем случае подставляем две данные точки:

(x-(-3))/((-1)-(-3)) = (y-5)/(2-5)

(x+3)/2 = -(y-5)/3

Нужно найти точку с абсциссой х=5. Подставляем это значение в Уравнение:

(5+3)/2=-(y-5)/3

4=-(y-5)3

y-5=-12

y=-12+5=-7

Значит точка (5;-7)