Определите объем (л н.у.) воздуха, необходимого для полного сгорания 36 г пропанола. (объёмная доля

кислорода в воздухе составляет 20%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Tkachenko Anna.

Дано:

m(C₃H₈O) = 36г

\phi(O_2) = 20%

Найти: V(воздуха) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt 2C_3H_8O~+~9O_2~\longrightarrow~6CO_2~+~8H_2O

Найдём количество вещества пропанола:

ᅠᅠ\tt n(C_3H_8O) = \dfrac{m(C_3H_8O)}{M(C_3H_8O)}=\dfrac{36}{60} = 0,6 моль

Перейдём к количеству вещества кислорода по уравнению:

ᅠᅠ\tt n(O_2) = \dfrac{9}{2} \cdot n(C_3H_8O) = 4,5 \cdot 0,6 = 2,7 моль

Найдём объём кислорода, требуемый для сгорания пропанола:

ᅠᅠ\tt V(O_2) = n(O_2) \cdot Vm = 2,7 \cdot 22,4 = 60,48 литров

По условию объёмная доля кислорода в воздухе равна 20%, следовательно 100% приходятся на весь объём воздуха. Составим пропорцию и найдём эти 100%:

ᅠᅠ\tt 20\% = 60,48\\100\% = x

ᅠᅠ\tt \dfrac{20}{100} \cdot x = \dfrac{100}{100} \cdot 60,48

ᅠᅠ\tt 0,2x = 60,48 \cdot 1\\0,2x = 60,48\\x = 302,4

x = V(воздуха) = 302,4 литра.

Ответ: 302,4л.