В бассейне было три трубы. Первая труба могла наполнить бассейн за 1 час, вторая – за 2 часа, а

третья – за 6 часов. За какое время все три трубы, работая вместе, могли бы наполнить бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

Ответ:

за 100 мин (или за 1 час и 40 мин)

Пошаговое объяснение:

1) 1/2 бассейна наполняет вторая труба за один час

2) 1/3 бассейна наполняет третья труба за один час

3) 1+\frac{1}{2}+\frac{1}{6}=\frac{6}{6}+\frac{3}{6}+\frac{1}{6}=

\frac{6+3+1}{6}=\frac{10}{6}=\frac{3}{5} бассейна наполнят три трубы за один час

4) 1:\frac{3}{5}=1*\frac{5}{3}=\frac{5}{3} ч - за столько времени три трубы наполнят бассейн

5) 5/3 ч=60*5:3 мин =100 мин- за столько времени три трубы наполнят бассейн