. Стороны четырёхугольника ABCD равняются: AB = 11, BC = 7, CD = 9, AD = 3, а углы A и C – прямые.

Чему равна площадь четырёхугольника? А )30; Б) 44; В) 48; Г) 52; Д) :60Помогите срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

Ответ:

B)48

Пошаговое объяснение:

S(abcd)=S(abd)+S(dbc)

1) *** ABD - прямоугольный треугольник с углом А=90°

____

Вспомним:

Площадь прямоугольника треугольника равна 1/2 * произведение катетов

то есть S(mnk, где угол N = 90°)=MN*NK/2;

_____

следовательно, S(abd)=AB*AD/2=11*3/2=33/2

2) *** DBC - прямоугольный треугольник с углом С=90°

Следовательно, S(DBC)=DC*BC/2=9*7/2=63/2

соответственно, S(abcd)=33/2+63/2=96/2=48