В 8:00 рейсовый автобус выехал из города А и поехал в сторону города Б со скоростью 64 км/ч. Доехав

до города Б, он сразу же развернулся и поехал обратно. В 12:30 автобусу оставалось 10 км до города А. Сколько километров от одного города до другого? (Всё время движения автобус ехал с постоянной скоростью.)

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Валерий.

Ответ:

149 километров

Пошаговое объяснение:

Пусть х - расстояние между А и Б, тогда время, затраченное автобусом из города А в Б =

 \frac{x}{64}

Время, затраченное из Б в А =

 \frac{x - 10}{64}

Зная, что всего времени автобус затратил 4,5 часа, Составляем уравнение

 \frac{x}{64}   +  \frac{x - 10}{64} = 4.5 \\ x + x - 10 = 288 \\ 2x = 298 \\ x = 149