В ящике 5 апельсинов и 4 яблока. Наудачу выбираются 3 фрукта. Какова вероятность, что все три

фрукта - апельсины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Ответ:

Искомый набор включает в себя три фрукта.

Найдём количество возможных неповторяющихся комбинаций из трех фруктов :

 c_{9}^{3}  =  \frac{1 \times 2 \times 3 \times 4 \times 5 \times 6 \times 7 \times 8 \times 9}{1 \times 2 \times 3 \times 1 \times 2 \times 3 \times 4 \times 5 \times 6}  =  \frac{504}{6}  = 84 \\

Всего 3 фрукта из 9 можно выбрать 84 способами

Теперь узнаем, сколькими способами можем достичь благоприятного исхода, то есть выбрать 3 апельсина из 5:

 c_{5}^{3}  =  \frac{1 \times 2 \times 3 \times 4 \times 5}{1 \times 2 \times 3 \times 1 \times 2}  =  \frac{20}{2}  = 10

Десятью способами.

И затем разделим благоприятные исходы на общие и получим нужную вероятность

 \frac{10}{84}  = 0.12

1 0