Пассажир проезжая в трамвае заметил знакомого, который шел вдоль линии трамвая в противоположную

сторону. Через 10 секунд пассажир вышел из трамвая и пошел догонять знакомого. Через сколько секунд он догонит знакомого, если он идет в два раза быстрее знакомого и в пять раз медленнее трамвая?

Ответы на вопрос

Отвечает Другаков Максим.

1) 10х*10=100х (м) - прошёл трамвай за 10 секунд
2) х*10=10х (м) -прошёл знакомый от точки встречи за 10 секунд
3) 100х+10х=110х (м) - расстояние между пассажиром и его знкомым, когда первый отправился догонять второго
4) 2х-х=х (м/с) - скорость сближения
5) 110х : х=110 (с)
Ответ: через 110секунд.