Продавец цветочного магазина к 8 марта получила с базы 45 тюльпанов, 30 нарциссов и 60 веточек

мимозы. Из этих цветов ей надо составить максимально возможное количество одинаковых букетов. Сколько надо сделать букетов? Запишите решение и ответ к задаче.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубатканов Абилкайыр.

Ответ:

15 букетов

Пошаговое объяснение:

Тюльпанов - 45 шт.

Нарциссов - 30 шт.

Мимозы - 60 веточек

Максимально возможное количество букетов - ?

Для того , чтоб узнать какое максимальное количество букетов можно сделать , надо найти наибольший  общий делитель(НОД)   чисел 45,30 и 60 . Т.е. наибольшее натуральное целое число, на которое эти числа делятся без остатка число

Разложим числа на простые множители :

45 = 3 * 3 * 5

30 = 2 * 3 * 5

60 = 2 * 2 * 3 * 5

НОК ( 45; 30; 60) = 3*5 = 15

Значит максимальное количество одинаковых букетов из этих цветов будет - 15 шт.