Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: а) 5/8 и 7/12 б) 6/7 и 9/11 в) 3/4; 5/6 и 2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Алуа.

а) 8 = 2³;   12 = 2² · 3;   2³ · 3 = 24 - общий знаменатель

24 : 8 = 3 - доп. множ. к 5/8 = (5·3)/(8·3) = 15/24

24 : 12 = 2 - доп. множ. к 7/12 = (7·2)/(12·2) = 14/24

Ответ: 5/8 и 7/12 = 15/24 и 14/24.

б) 7 и 11 - простые числа, поэтому 7 · 11 = 77 - общий знаменатель

11 - доп. множ. к 6/7 = (6·11)/(7·11) = 66/77

7 - доп. множ. к 9/11 = (9·7)/(11·7) = 63/77

Ответ: 6/7 и 9/11 = 66/77 и 63/77.

в) 4 = 2²;   6 = 2 · 3;   9 = 3²;   2² · 3² = 36 - общий знаменатель

36 : 4 = 9 - доп. множ. к 3/4 = (3·9)/(4·9) = 27/36

36 : 6 = 6 - доп. множ. к 5/6 = (5·6)/(6·6) = 30/36

36 : 9 = 4 - доп. множ. к 2/9 = (2·4)/(9·4) = 8/36

Ответ: 3/4; 5/6 и 2/9 = 27/36; 30/36 и 8/36.