А )Увеличить 40 на 5% б Уменьшить 60 на 4% в) Продали 10 кг яблок, осталось 40% яблок сколько кг

было? г) Продали 5% конфет осталось 50 кг сколько кг всего?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)  40 это 100% , увеличить на 5 % ,

значит число станет

100+5=105% от первоначального

105 %= 105 : 100=1,05

40 * 1,05= 42 - новое число

б)Уменьшить 60 на 4 %

если уменьшить число , значит

100%- 4% = 96% от первоначального числа

96 : 100=0,96

Новое число :

60*0,96= 57,6

в) Первоначальное число яблок - х кг и это 100%

когда продали 10 кг яблок - осталось 40% , значит

10 кг яблок это

100- 40= 60%

составим пропорцию

10 кг - 60 %

х  кг - 100 %

х= (10*100)60 = 100/6= 16 4/6 = 16 2/3 кг яблок было первоначально

г)   Продали 5% конфет ,

осталось 100-5=95% конфет и это 50 кг ( по условию )

50 кг - 95%

    х кг - 100 %

х= (50*100)/95 =  52  12/19 кг конфет было