Решите уравнение х^2 + 9х + 20 = 0 х^2 − 4х − 21 = 0 8х^2 + 18х − 5 = 0 х^2 + 2х + 7 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Даша.

Ответ:

1) X1=-5, X2=-4

Пошаговое объяснение:

1) х² + 9х + 20 = 0

a=1

b=9

c=20

Теоремой Виета:

X1+X2=-b/a тогда X1+X2=-9

X1*X2=c/a тогда X1*X2=20, корни X1=-5, X2=-4

Через дискриминант:

X1=\frac{-b+\sqrt{b^{2}-4ac}}{2a}=\frac{-9+\sqrt{9^{2}-4*20}}{2}=\frac{-9+\sqrt{1}}{2}=\frac{-8}{2}=-4

X2=\frac{-b-\sqrt{b^{2}-4ac}}{2a}=\frac{-9-\sqrt{9^{2}-4*20}}{2}=\frac{-9-\sqrt{1}}{2}=\frac{-10}{2}=-5

X1=-4, X2=-5

Остальные уравнения - аналогично.