Определи, какую из данных дробей можно сократить на 3. Пожалуйста помогите срочно очень что из

этих чисел можно сократить на 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Мария.

Ответ:

972/1233

Пошаговое объяснение:

сократить дробь на 3 - это значит, что числитель и знаменатель дроби надо разделить на 3.

признак делимости  на 3:

число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3

будем проверять

\displaystyle \frac{972}{1233}    числитель 9+7+2 = 18 (делится на 3)  

           знаменатель  1+2+3+3 = 9 (делится на 3)

           дробь можно сократить на 3

\displaystyle .\qquad \qquad \frac{972}{1233}= \frac{324}{411}

\displaystyle \frac{270}{314}    числитель   2+7+0= 9 (делится на  3)  

         знаменатель 3+1+4 = 8 (не делится на 3)

         дробь нельзя сократить на 3

\displaystyle \frac{970}{1230}    9+7+0 = 16  (не делится на 3)

           дальше даже не стоит и проверять

           дробь нельзя сократить на 3

ответ

сократить на три можно дробь 972/1233