2) 1,1|х|+4,9|х|=27 Объясните пожалуйста тему не поняла, а учитель повторно объяснять не будет


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ:

x₁ = \frac{9}{2} = 4,5

x₂ = -\frac{9}{2} = -4,5

Пошаговое объяснение:

1,1 · |x| + 4,9 · |x| = 27 (приводим подобные члены) ⇒

(1,1 + 4,9) · |x| = 27 ⇒

6 · |x| = 27 (разделим обе стороны уравнения на 6)

6 · |x| ÷ 6 = 27 ÷ 6

|x| = \frac{27}{6} (сокращаем дробь на 3)

|x| = \frac{9}{2} (так как значение x является абсолютным значением (модулем), то оно может принимать как положительное, так и отрицательное значения) ⇒

x₁ = \frac{9}{2} = 4,5

x₂ = -\frac{9}{2} = -4,5