50 баллов Дано: a ⃗(-4;3),b ⃗(6;8) и c ⃗(8;у). Найдите: а) косинус угла между векторами a ⃗(-4;3)

и b ⃗(6;8) б) число у, если векторы a ⃗(-4;3) и c ⃗(8;у). коллинеарны. в) число у, если векторы b ⃗(6;8) и c ⃗(8;у). перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

найдем длины векторов    (V - корень)

a=V(16+9)=5,  b=V(36+64)=10

a) cosq=(-4*6+3*8) /5*10=0/50=0,

б)  -4/8=3/y,  -1/2=3/y,  y=-6

в)  если векторы перп-ны, то их скалярное произведение =0,

6*8+8*y=0,   8y=-48,  y=-6