Евгений арифметических действий Докажите что произведение 81x 144 делится на девять б сумма 81 +

105 делится на три СРОЧНО ПРОШУ!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Данил.

81*144=11664. Если сумма цифр числа делится на 9, значит, и само число делится на 9 (признаки делимости). 1+1+6+6+4=18 ⇒ делится на 9.

81+105=186. Если сумма цифр делится на 3, значит, и само число делится на 3 (признаки делимости). 1+8+5=15 ⇒ делится на 3.