Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю1/2, 1/6 и 2/3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ангороков Стёпа.

Ответ:

Найдём наименьшее общее кратное знаменателей. Для начала, разложим их на простые множители

6=2*3

2=2

3=3

Все множители меньших чисел присутствуют в множителях большего. Значит большее число и является наименьшим общим кратным

НОК (2, 3, 6) = 2*3 = 6

 \frac{1}{2}  =  \frac{1 \times 3}{2 \times 3}  =  \frac{3}{6}  \\  \frac{1}{6}  =  \frac{1 \times 1}{6 \times 1}  =  \frac{1}{6}  \\  \frac{2}{3}  =  \frac{2 \times 2}{3 \times 2}  =  \frac{4}{6}