Найдите наименьшее общее кратное чисел 1) 11 и 10 2) 18 24 и 30


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Данил.

Ответ:

1) НАИМЕНЬШЕЕ КРАТНОЕ ЧИСЕЛ 11 10 ЭТО 110

2) 360

Отвечает Войтишен Леонид.

Ответ:

1. НОК (11, 10) = 110

2. НОК (18, 24, 30) = 360

Пошаговое объяснение:

Чтобы узнать НОК чисел, нужно их разложить на простые множители и к множителям большего числа добавить недостающие множители меньшего числа и перемножить их.

1. НОК 11 и 10:

11 = 11  

10 = 2 * 5  

НОК (11, 10) = 11 * 2 * 5 = 110

2. НОК 18, 24, 30:

18 = 2 * 3 * 3  

24 = 2 * 2 * 2 * 3  

30 = 2 * 3 * 5  

НОК (18, 24, 30) = 2 * 3 * 5 * 3 * 2 * 2 = 360