Найдите координаты вершины параболы игрек равно 3 Икс квадрате минус 6 Икс плюс одинПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ УМОЛЯЯЯЯЯЯЯЮЮЮЮ пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Грицило Аня.

Ответ:

(1, -2)

Пошаговое объяснение:

y = 3x^2 - 6x + 1

Абсцисса вершины находится по формуле -b/2a, в нашем случае получаем x0 = 6/6 = 1. (напоминаю, общий вид параболы y = ax^2 + bx + c)

Ординату вершины можно вычислить, просто подставив в вашу функцию x0 вместо x, то есть получаем y0 = 3*1^2 - 6*1 + 1 = -2.

Получаем вершину параболы (x0, y0) = (1, -2)