Решить одз. все под корнем у=√х² -5х -14


Ответы на вопрос

Отвечает Жумаханова Зере.

y =  \sqrt{ {x}^{2} - 5x - 14 }

D(y):

 {x}^{2}  - 5x - 14 \geqslant 0 \\ D =  {5}^{2}  - 4( - 14) = 25 + 56 = 81 =  {9}^{2}  \\ x_{1} =  \frac{5 + 9}{2}  = 7 \\ x_{2} =  \frac{5 - 9}{2}  =  - 2 \\  {x}^{2}  - 5x - 14 = (x - 7)(x + 2) \geqslant 0 \\ x \in ( -  \infty; - 2] \cup [7; +  \infty )